Казалось бы банальный, но довольно частый вопрос, присылаемый к нам на почту. Что же, видимо, пора и на него нам дать ответ. На этот счет в футзале уже давно прописаны определенные правила, поэтому обратимся к ним, поскольку игра и взаимодействие с командой футзального вратаря отличается и, правильней сказать, в некоторой мере ограничивается, по сравнению с возможностями игры вратаря большого футбола.
Когда нельзя брать мяч?
Давайте перечислим основные случаи, когда игра руками или просто взаимодействие с мячом вратаря будет расценена как нарушение правил:
- В случае, если вратарь отпасовал мяч на своего игрока и тот его вернул обратно, не перейдя центральную линию поля. Тут дело касается не только игры руками, но и любого контакта с мячом.
- В случае, если партнер по команде умышлено дает пас ногой. Это касается только приема мяча руками. В противном случае вратарь может играть ногами, отпасовывая своим игрокам или нанося удар по воротам соперника.
- В случае, если получил мяч в руки после его розыгрыша с боковой линии.
- В случае, если контролирует мяч руками или ногами более 4 секунд на своей половине поля.
При нарушении одного из перечисленных выше правил судья, как правило, назначает свободный удар.
То есть, вратарь, по сути, может играть руками только при вводе мяча в игру или когда отражает/перехватывает удар или пас соперника. Также в руки можно брать мячи, которые отрекошетили вратарю от своих игроков при срыве атаки соперника. В остальных случаях он взаимодействует с командой ногами, имея право находиться с мячом на своей половине поля всего четыре секунды.
Такие запреты не дают возможность постоянно задействовать вратаря в качестве пятого полевого игрока и вынуждают атаку переносить на половину соперника, что делает игру более красочной и сложной. Также это не дает возможности «глубоко сесть в оборону» и катать мяч на своей половине поля, вынуждая оппонента рисковать и удаляться от своих ворот. Надеемся, вопрос исчерпан.
Комментарии: